ésignation des candidats retenus pour suivre la 213e session en région de l’Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Toulon et à Aix-en-Provence

 

51 Arrêté du 9 août 2018 portant désignation des candidats retenus pour suivre la 213e session en région de l’Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Toulon et à Aix-en-Provence du 11 septembre au 19 octobre 2018
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000037308306&dateTexte=&categorieLien=id

 

1° Candidats retenus :
M. BAJAN (Cyrille), directeur départemental de la Banque de France des Ardennes.
M. BARDON (Xavier), ingénieur intégrateur au Centre nucléaire de production d’Electricité de France.
Mme BARON (Stéphanie), officier adjoint de sécurité des systèmes d’information à la direction générale de l’armement – techniques navales.
M. BAUDINO (André), officier de liaison, conseiller Air auprès de l’état-major de la force aéromaritime française de réaction rapide.
M. BENAZET (Nicolas), chargé de la maintenance et de l’exploitation des bâtiments à l’Hôtel du département des Bouches-du-Rhône.
Mme BLANCHARD (Laurence), cheffe du service achats-finances au groupement de soutien de la base de défense de Toulon.
M. BOCHERENS (Eric), responsable d’opération FHF pour la disponibilité opérationnelle des frégates au sein de la marine nationale.
Mme BOUGHANI (Bettina), colonelle commandant le groupement des transports aériens Sud.
Mme BOURGOGNE (Armelle), cheffe de section conduite de projets en ouvrages maritimes au sein de l’établissement du service d’infrastructure de la défense, à Toulon.
M. BOURHIS (Laurent), chargé de mission de la zone de défense et de sécurité Sud à la Cour d’appel d’Aix-en-Provence.
M. BRET (Olivier), chef d’entreprise de la société Obsidiane.
M. BROCHIER (Christophe), chef de la division des opérations de la région de gendarmerie Provence-Alpes-Côte d’Azur et pour la zone de défense et de sécurité Sud.
Mme CALMETTES (Véronique), professeure des écoles en unité localisée pour l’inclusion scolaire, à l’école Ernest Renan à Toulon.
M. CASAL (Nicolas), directeur de centre et des opérations au Centre d’études stratégiques de la Marine.
M. CASTEL (Serge), expert en vols de métaux à la sûreté ferroviaire pour la Société nationale des chemins de fer.
Mme CATINAUD (Claudine), directrice des projets Transformation pour la sociéte Cushman et Wakefield.
Mme CECCHINI (Claudine), directrice générale des services à mairie des 11e et 12e arrondissements de Marseille.
M. CHABRIEL (Rémi), directeur d’agence de promotion immobilière sur le secteur Est du Var, au sein de la société COGEDIM.
M. CHEVALIER (Vincent), officier supérieur en charge des systèmes opérationnels d’information et de commandement de l’état-major tactique embarqué au sein de la Force aéromaritime de réaction rapide de Toulon.
M. COLMET DAAGE (Thierry), expert aéronautique et responsable du bureau activité du service des essais et expérimentations aéronautiques de la Défense.
Mme COLPAERT (Doriane), responsable sécurité et conseils au sein d’entreprises spécialisées en sécurité.
M. CRASSARD (Ghislain), président du directoire à Avenir Santé Formation.
Mme DE GUISA (Claire), déléguée à l’information stratégique et à la sécurité économique à la direction régionale des entreprises, de la concurrence de la consommation, du travail et de l’emploi Provence-Alpes-Côte d’Azur.
M. DE POMMERY (Edouard), responsable du pôle entreprises et territoires à la Chambre des métiers et de l’artisanat de l’Ardèche.
M. DETTORI-CAMPUS (Philippe), adjoint au chef de la régie à l’établissement du service d’infrastructure de la défense de Toulon.
Mme DEVERLANGES (Blandine), professeure de sciences économiques et sociales au lycée Théodore Aubanel à Avignon.
M. ESSID (Zied), directeur de la mission locale Est 06 à Menton.
M. FAVERO (Alain), directeur du service de la police municipale de Roquevaire.
M. FERRARIS (Karine), cheffe du service soutien commun du groupement de soutien de la base de défense de Toulon.
M. FRATELLIA-GUIOL (Sébastien), responsable en charge du développement et de la production audiovisuelle à l’Institut de formation public varois des professions de santé.
M. GENEWE (Gurvan Gregory), chef de la division ressources humaines du commandement en chef pour la Méditerranée et du commandant de la base de défense de Toulon.
Mme GHEMID (Kaokab), commandant de police chargée de mission au pôle sécurité intérieure au sein du Secrétariat général de la zone de défense et de sécurité de la préfecture de zone Sud.
M. GRASS (Stéphane), directeur régional méditerranée de l’Institution de gestion sociale des armées.
M. GUERVIN (Jérôme), directeur du service départemental du Var de l’office national des anciens combattants et victimes de guerre.
M. GUILLO (Jean-Christophe), chargé de mission sécurité économique au service du Haut fonctionnaire de défense et de sécurité du ministère de l’Économie et des Finances.
Mme JAFFARD (Magali), responsable du département innovation et services aux entreprises du pôle de compétitivité au sein du pôle de compétitivité Safe Cluster.
M. JOHNSON (Gilles), délégué à la protection physique de l’INBS à la direction des applications militaires du Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives.
M. JULLIAN (Éric), officier de sécurité suppléant au Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives.
M. KRIEGER (François), aumônier militaire protestant de la base de défense Marseille-Aubagne.
Mme LAVIELLE (Virginie), avocate au barreau de Narbonne.
M. LEANDRI (Didier), professeur des universités à l’université de Toulon et chercheur au CNRS IGS.
M. LECORVAISIER (Thomas), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale des Alpes-de-Haute-Provence.
M. LEHERISSIER (Marc), responsable d’opération chargé du maintien en condition opérationnelle de navires au service de soutien de la flotte de Toulon.
M. LIETO (Denis), principal du collège Jules Raimu à Bandol.
M. LINOU (Stéphane), conseiller en développement local à la Communauté de communes Castelnaudary Lauragais Audois.
Mme LUCCHESI (Geneviève), contrôleur de gestion et coordonnateur de contrôle interne de l’établissement du service de l’infrastructure de la défense de Toulon.
M. MASTORINO (David), délégué militaire départemental adjoint des Bouches-du-Rhône.
M. MESSINA (Jean-Paul), sous-directeur régional ressources humaines à la direction générale de l’armement.
M. MOREAU (Éric), professeur des universités, directeur de Seatech, école d’ingénieurs de l’université de Toulon et co-responsable du pôle « signal-images » du laboratoire LIS UMRCNRS 7020.
M. PAQUET (Stéphane), officier central de sécurité adjoint du groupe Airbus Helicopters.
M. PATIMO (Gérard), colonel des sapeurs-pompiers, adjoint du chef d’état major interministériel de zone Sud.
M. PEBAYLE (Joël), co-fondateur AUCEMA Conseil.
M. PEYTEL (Éric), médecin en chef du service de santé des armées, professeur agrégé de l’Ecole du Val- de-Grâce.
Mme POUVREAU (Ana), consultante en géopolitique, écrivain.
M. REGIMBAUD (Pierre), lieutenant-colonel de l’armée de terre, officier traitant interarmées.
Mme REGNIER (Michèle), médecin spécialiste en santé au travail au sein de Naval Group.
M. RICARD (Pierre), ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, délégué à l’accompagnement régional Provence-Alpes-Côte d’Azur Corse.
Mme RICHARD BRUN (Karine), principale du collège Henri Wallon de la Seyne-sur-Mer.
M. RIETSCH (Jean-Marc), expert indépendant en dématique (digitalisation des processus, dématérialisation, conservation, sécurité des données numériques).
Mme RIOU (Virginie), professeure agrégée de philosophie.
M. ROCHEFEUILLE (Stéphane), inspecteur d’académie, inspecteur pédagogique.
Mme ROLLAND (Patricia), cheffe d’établissement, collège Marseilleveyre.
Mme SAR (Laetitia), conseillère pédagogique auprès de l’inspecteur d’académie du Var, en charge de la mission « numérique à l’école ».
M. SAUSSE (Julien), maître de conférences à l’université Aix-Marseille.
M. SENDAO (Fernando), capitaine de frégate, chargé du domaine d’expertise particulier « lutte contre les activités illicites » à l’état-major de la force d’action navale.
Mme STALLONI (Virginie), professeure d’histoire-géographie au collège de la Chesneraie à Aix-en-Provence.
M. TAMIAZZO (Renzo), ingénieur d’études et de fabrication en laboratoire au service de santé des armées.
M. TETON (Philippe), responsable sécurité-sûreté de la collectivité territoriale INS EIT (centre de formation aux métiers de la mer et de la sécurité).
M. TOMAT (Florian), ingénieur en chef de 2e classe, chef de la section « développement » du centre d’expertise pétrolière interarmées (CEPIA).
M. TORRENT (Stéphane), inspecteur de l’éducation nationale du second degré en sciences et techniques industrielles.
M. TOUAIBIA (Boris), conseiller juridique au ministère des Armées.
M. VILLALONGA (Florian), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale des Hautes-Alpes.
2° Candidats placés sur liste complémentaire :
M. BACQUEY (Jean-Florian), responsable technique et commercial de la société Nexvision SAS.
M. SPIGA (Patrick), chargé de mission au secrétariat général de la zone de défense et de sécurité Sud.

Les commentaires sont fermés.